1.jpeg
Перевозка грузов речным транспортом
2.jpeg
Перевозка пассажиров речным транспортом
3.jpeg
Выполнение грузовых операций
4.jpeg
Судостроение и судоремонт
5.jpeg
Изготовление металлоконструкций
Изготовление металлоконструкций
previous arrow
next arrow

СКАЖЕМ НЕТ ПЬЯНСТВУ!

stop alcohol

Проблема алкоголизма
Британское издание Daily Mail составило новый рейтинг стран, граждане которых потребляют наибольшее количество алкоголя. Беларусь в нём оказалась на втором месте, пропустив вперёд Молдову.
Всего в рейтинге была изучена ситуация с потреблением алкоголя в 196 странах мира. По данным составителей рейтинга, на каждого жителя Молдовы приходится по 178 бутылок вина в эквиваленте или по 17,4 литров чистого спирта в год. Граждане Беларуси не слишком отстали от молдаван — на каждого человека приходится 17,1 литр алкоголя в год.
Рейтинг был составлен на основании данных, предоставленных Всемирной организацией здравоохранения с 2010 по 2015 годы.

Актуальность профилактики
Главная проблема состоит в том, что большинство пьющих не относят себя к алкоголикам. Они полагают, что употребляют горячительные напитки в меру и в любой момент могут это прекратить.
Профилактика приема алкоголя должна учитывать, что большинство алкозависимых считают себя полноценными здоровыми людьми. Длительное пьянство приводит к потере критического взгляда на вещи, человек начинает думать, что окружающие слишком требовательны к нему.
Проблема алкоголизма и пьянства состоит в том, что человек теряет способность признаться даже самому себе, что он алкоголик и нуждается в помощи. Поэтому профилактика должна «пробивать» все эти уровни защиты, достигая своей цели. По этой причине превентивные меры делятся на несколько уровней.

Цели и типы профилактики
Вы много раз слышали, что заболевание проще предупредить, чем потом лечить, верно? В отношении алкоголизма это утверждении тоже верно. Меры профилактики алкозависимости направлены на следующее:

  • формирование в сознании людей негативного отношения к алкоголю. Это касается всех слоев населения и разных возрастных групп;
  • пропаганду здорового образа жизни, который исключает распитие спиртного;
  • выявление лиц группы риска по отношению к алкоголизму и ведение активной профилактики пьянства среди них (дети родителей-алкоголиков, конфликтные семьи с низким уровнем дохода);
  • увеличение защиты от алкогольной зависимости (забота о моральном и материальном благополучии семей, а также физическом, интеллектуальном и психическом развитии).

Профилактика употребления алкоголя имеет два уровня:

  • Общегосударственный. Проводится в масштабах государства. Такие меры профилактики алкоголизма включают в себя законодательные, медико-социальные и административные мероприятия.
  • Личностный. Этот уровень включает меры профилактики алкоголизма для отдельно взятого человека. Они предполагают проведение специальных лекций, бесед, выпуск антиалкогольных телепередач, программ на радио и печатной продукции.

Профилактика приема алкоголя также классифицируется:

  • первичная;
  • вторичная;
  • третичная.

Первичная профилактика
Этот комплекс мероприятий направлен на то, чтобы оградить от риска тех, кто еще не столкнулся с проблемой алкозависимости. Меры первичной профилактики служат для того, чтобы предотвратить на раннем этапе причины, способствующие развитию алкоголизма. Лучшим возрастом для такой тактики является младший и средний.
Главная цель первичной профилактики — предупредить развитие зависимости от алкоголя и ее губительных последствий. Для этого используются следующие пути:

  • формирование и усиление мотивации человека на позитивные изменения в собственной жизни и среде, с которой он взаимодействует;
  • поддержка процесса осознания индивидом самого себя, познания поведенческих и эмоциональных проявлений своей личности;
  • усиление адаптационных возможностей человека для противодействия факторам, вызывающим алкозавсимость;
  • уменьшение факторов риска алкоголизации, как мера профилактики алкоголизма;
  • развитие у человека навыков управления всеми аспектами своей жизни (поведением, самосознанием);
  • развитие социально-поддерживающего процесса.

Контингент воздействия для первичной профилактики зависимости от алкоголя — дети и подростки (школьники), учащаяся молодежь, родители, учителя, участники подростковых и молодежных коллективов и групп. Также в состав целевой группы превентивных мероприятий входят дети, не посещающие школу, не имеющие родителей и постоянного места жительства и т. п.

Технологии первичной профилактики
Социальные и педагогические мероприятия включают:

  • работу средств массовой информации;
  • антиалкогольное обучение;
  • организацию детско-подростковой и молодежной активности, как альтернативы употреблению спиртного;
  • учреждение социально-поддерживающих систем (соцслужбы, клубы для молодежи и пр.);
  • организация антиалкогольных акций;
  • работа сектора ювенальной юстиции.

К психологическим технологиям профилактики употребления алкоголя относятся:

  • развитие личностных ресурсов человека;
  • формирование персональной и социальной компетентности;
  • развитие адаптивных форм поведения;
  • содействие формированию семьи.

Медицинские меры профилактики алкоголизма касаются поиска генетических и биологических маркеров группы риска и их коррекция на медицинском уровне.

Меры вторичной профилактики
Этот уровень предполагает работу с людьми, которые уже употребляют спиртное. Вторичная профилактика злоупотребления алкоголем включает в себя мероприятия по раскрытию неблагополучия личности, которое связано с ее алкоголизацией. Также она предусматривает оказание комплексной поддержки в форме клинической беседы, кабинетов анонимной социально-психологической помощи, работы с семьей и окружением алкоголика и др.
Цель вторичной профилактики пристрастия к алкоголю — коррекция дезадаптивных и псевдоадаптивных моделей поведения человека для формирования модели здорового поведения. Контингент воздействия — дети, подростки, молодежь, взрослые (в том числе организованные и неорганизованные группы), семьи.
Социальные и педагогические меры вторичной профилактики алкоголизма подразумевают:

  • создание мотивации на полный отказ от употребления спиртного;
  • формирование стремления изменить свое поведение.

Психологические методы профилактики тяги к алкоголю:

  • помощь в осознании человеком собственного эмоционального состояния;
  • помощь в понимании формирующейся алкогольной зависимости как проблемы личности;
  • осознание, анализ и развитие личностных ресурсов для преодоления алкозависимости.

Медицинские мероприятия в рамках вторичной профилактики пьянства и алкоголизма включают работу по нормализации физического и психического развития. Также предусматривается установление физиологического и биохимического равновесия в организме человека.

Третичная профилактика
На этом этапе работа педагогов, медиков и психологов направлена на помощь людям, выздоравливающим от алкозависмости. Контингент воздействия комплекса мероприятий по профилактике зависимости — лица, зависимые от алкоголя. Им необходимо помочь обрести мотивацию на отказ от спиртного и для следования здоровому образу жизни. Профилактика пристрастия к алкоголю включает работу с семьями больных, а также создание групп самопомощи и взаимопомощи. Другими словами, развитие социально-поддерживающей сети.
На этом этапе профилактики влечения к алкоголю используются психологические и педагогические стратегии:

  • создание социально-поддерживающей и развивающей среды;
  • формирование мотивации для отказа от спиртного и изменения поведения.

Среди мер третичной профилактики алкоголизма выделяются психологические технологии, которые помогают:

  • осознать личные цели и пути их достижения;
  • признать наличие факта патологического влечения к спиртному и зависимости;
  • изменить жизненный стиль на здоровый;
  • улучшить коммуникативную и социальную компетентность человека;
  • развить личностные ресурсы для борьбы с зависимостью.

Медицинская профилактика алкоголизма включает медикаментозную поддержку на соответствующих этапах преодоления алкозависимости. Также она направлена на нормализацию психофизического состояния, физиологического и биохимического равновесия в организме человека.

Универсальное средство от пьянства
Аллен Карр предложил методику, которая используется людьми вне зависимости от того, насколько их коснулась проблема злоупотребления спиртного. «Легкий способ бросить пить» полезен родителям школьников и молодежи, он применим на этапе первичной профилактики тяги к алкоголю.
Книга является мощным мотивирующим фактором для пьющих, и помогает им отказаться от пагубной привычки. Это пособие можно и нужно применять на этапе вторичной профилактики зависимости от алкоголя.
Уже ведя здоровый и трезвый образ жизни и перечитывая книгу, вы укрепляете свою стойкость и уверенность в правильно сделанном выборе. Так что методика А. Карра работает и на третичном этапе профилактики влечения к алкоголю.
Секрет книги кроется в простом и доступном языке изложения, помогающем составить в голове реальную картину вещей и понять, что алкоголь ничего не дает человеку, отнимая возможность прожить долгую и счастливую жизнь.

stop alcohol2 

Запрос консультации

Вы можете получить консультацию по всем возникающим вопросам у нас по телефону +375 236 23-82-65, электронной почте parohodstvo@tut.by или оставив свои контактные данные в форме:

Запрос консультации

adress  ул.Советская, 27а, 247760, г. Мозырь

phone num  тел./факс: +375 236 23-82-65

email  e-mail: parohodstvo@tut.by

Яндекс.Метрика

Выберите язык показа сайта: