Новости

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной электростанции. 

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ.Из-за аварии была загрязнена территория северной части Украины, запада России и Беларуси площадью 160 тысяч квадратных километров. Из зоны бедствия были эвакуированы около 400 тысяч человек.

 

Не остались в стороне и речники. Был выполнен огромный объем работ, были задействованы как местные суда, так и прибывшие на подмогу из других портов Украины, России и Беларуси.

Именно речники перевезли более половины всевозможных грузов, необходимых для возведения «саркофага», строительства дорог, других объектов, принимали непосредственное участие в дезактивации загрязненных территорий, снабжении Киева чистой питьевой водой, предотвращении дальнейшего распространения выпавших в реку Припять и Киевское водохранилище радионуклидов. Речники поили чистой водой тысячи ликвидаторов зоны отчуждения. Во всех этих работах их было занято тогда более четырех тысяч человек.

 

Во время ликвидации последствий аварии «ликвидаторам» потребовалось в Зеленом Мысе жилье надежное и более-менее удобное. Таким жильем стали теплоходы, бросившие якоря у новых причалов. Этот поселок назвали «Белый пароход». Корпуса судов и палубы обшиты защитной оболочкой. Суда использовались не только как плавобщежития, но и работали - они обеспечивали электроэнергией береговую инфраструктуру, поэтому и выбраны были выбраны для стоянки, а не обычные теплоходы.

 

Источник информации, фото: источник 1источник 2источник 3

Запрос консультации

Вы можете получить консультацию по всем возникающим вопросам у нас по телефону +375 236 23-82-65, электронной почте parohodstvo@tut.by или оставив свои контактные данные в форме:

Запрос консультации

adress  ул.Советская, 27а, 247760, г. Мозырь

phone num  тел./факс: +375 236 23-82-65

email  e-mail: parohodstvo@tut.by

Яндекс.Метрика

Выберите язык показа сайта: